Увеличился срок пользования квартирой для освобождения от уплаты 13-процентного налога

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Согласно установленным требованиям теперь собственник квартиры освобождается от уплаты 13- процентного налога, если недвижимость находилась в его собственности более пяти лет. Ранее данный период составлял три года.

Также ужесточены требования к расчету данного налога. Государство приняло меры к гарантированной уплате налога. Еще до 1 января 2016 года многие просто занижали стоимость квартиры в договоре и у них появлялась возможность не платить налог, так как согласно документам, собственник не получал никакой прибыли.

С 1 января 2016 года при расчете налога цена, указанная в договоре, сравнивается с кадастровой, умноженной на коэффициент 0,7. Налог платиться с суммы, которая больше.